SpaceInfo Geomatics

  
EnglishRussian
ГИС ГУП "Мосводосток"

С 2007 года по заказу ГУП «Мосводосток» - проводятся работы по созданию и развитию автоматизированной геоинформационной системы «Водосток».

Внедрение корпоративной ГИС "Водосток" проходилo в три стадии:
• перевод бумажных архивов в электронную форму;
• создание распределенной базы данных;
• развертывание функциональных АРМов в производственных подразделениях.

Большое разнообразие областей и функций ГУП "Мосводосток" неразрывность технологических и хозяйственных связей субъектов и объектов управления, составляющих единый производственный комплекс, расположенный на значительной территории, требовал, чтобы при информатизации были задействованы разнообразные по своей природе данные и процессы их обработки.

Координирующим звеном информационной системы является объектно-ориентированная корпоративная геоинформационная система, основанная на современных информационных решениях корпорации Intergraph. Созданная вместе с корпоративной геоинформационной системой и неотделимая от нее система сбора и распространения информации позволила образовать единое информационное пространство Компании, что превратило информацию в самостоятельный ресурс.

Процесс внедрения корпоративной геоинформационной системы был построен поэтапно, что позволило начать эксплуатацию системы для решения производственных и управленческих задач, не дожидаясь завершения формирования информационной базы данных. При этом строго соблюдались основные принципы реализации корпоративной геоинформационной системы, а именно:

  • наиболее эффективно использовались имеющихся в ГУП "Мосводосток" прикладные системы и базы данных,
  • применялись структуры представления данных, гарантирующие возможность их эффективного использования при дальнейшем развитии системы,
  • соблюдалась открытость разрабатываемой информационной системы, обеспечивающая возможность ее развития и совместимость с другими автоматизированными системами.

Соблюдение этих принципов позволило построить Корпоративную систему управления пространственно-распределенными ресурсами, которая обеспечивает совместимость и преемственность данных и допускает возможность развития ГИС "Водосток".

В рамках проекта было разработано, в том числе и несколько приложений для работы с корпоративной ГИС через интернет. Эти приложения работают в обычном веб-браузере и являются по сути интерактивной веб-картой. Приложения включают набор различных картографических представлений и простые инструменты для работы с основной операционной информацией. Большое количество информации в приложениях доступно через всплывающие окна и отчеты, в которых информация может быть визуализирована на карте и использована для помощи в каждодневной работе, связанной с системой водоотведения.

  Пример Веб-решения для водосточной сети
 flex Пример flex-решения для водосточной сети

 

 

 

                          Copyright © 2008 SpaceInfo Geomatics
          51, Decabristov str, Moscow, Russia Tel/Fax: +7 (495) 262 8518
                                      E-Mail: This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it

                            Company | Services | Partners | Support