СпейсИнфо Геоматикс

  
EnglishRussian
Создание трехмерной модели города средствами Skyline Software
Повышенный интерес к трехмерной картографии, в сочетании с развитием современных ГИС технологий, способствует притоку новых технических решений и разработок в области 3D моделирования городских территорий. Сравнительно недавно на рынке появился программный пакет Skyline Software - альтернатива решению 3D Analyst компании ESRI. Работы, выполненные с помощью этого программного обеспечения, привлекли к себе внимание и получили высокие оценки.

Специалистами нашей компании средствами программных пакетов Skyline Software : TerraBuilder и TerraExplorer Pro была создана трехмерная модель на участок мегаполиса, при этом особое внимание было уделено возможностям моделирования надземной и подземной инженерной инфраструктуры. 
Ниже Вы видите виртуальный  пролет над городом и его подземной частью.


Для создания трехмерной модели городской территории мы использовали два компонента программного продукта Skyline Software:
  • TerraBuilder для создания основы поверхности (космоснимки + рельеф)
  • TerraExplorer Pro для создания и визуализации 3D сцены

Отдельно следует отметить, что компонент Skyline - TerraExplorer Pro, как и модуль ArcGIS 3D Analyst, позволяет использовать при построении сцены готовые текстурированные здания, а также текстурировать созданные в TerraExplorer модели (зданий, сооружений) загруженными фотореалистичными изображениями или текстурами.
Пример текстурирования трехмерных зданий фотореалистичными изображениями в TerraExplorer

Помимо стандартных средств визуализации и анализа трехмерных сцен большинства существующих вьюеров, базовый инструмент TerraExplorer Pro позволяет строить профили 3D моделей (рельеф, строения и т.д.), моделировать затопления, определять зоны видимости на плоскости и в объеме, строить тени 3D объектов, накладывать видео как на рельеф, так и на здания (вертикальные объекты) и многое другое.
Пример построения профиля здания университета (профиль включает рельеф и здание)

 Пример моделирования затопления территории
Пример построения зоны видимости на плоскости с высоты 2м.

 Пример построения объемной зоны видимости

Также TerraExplorer Pro обладает удобным специально разработанным инструментарием для создания и заполнения в заданном пользователем порядке массивов зеленых насаждений (парков, скверов, отдельно стоящих деревьев), моделирования электрических сетей и трубопроводов.

 
Пример построения подземного трубопровода

 Пример создания линий электропередач

Для просмотра проекта и базового анализа достаточно использование бесплатного приложения TerraViewer.

Компания Skyline Inc. основана в 1997 году и является одним из мировых лидеров в области разработки программного обеспечения для трехмерной визуализации. Эксклюзивные права на поставку программных продуктов Skyline Software на территории России и стран СНГ принадлежат московскому офису корпорации Intergraph.






 

                          Copyright © 2008 СпейсИнфо Геоматикс
          г. Москва, ул. Декабристов, 51 Тел/Факс: +7(499) 262-85-18
                                      E mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

                            о компании | услуги | проекты | контакты