СпейсИнфо Геоматикс

  
Домой arrow Виды работ
EnglishRussian
Создание планово-высотных съемочных геодезических сетей

Съёмочное обоснование создают с целью сгущения плановой и высотной основы до плотности, обеспечивающей выполнение съёмки ситуации и рельефа тем или иным методом.
Плотность и расположение пунктов съёмочного обоснования устанавливается в техническом проекте в зависимости от выбранного метода ведения съёмки ситуации и рельефа.
Съёмочное обоснование развивают от пунктов государственных геодезических сетей, геодезических сетей сгущения 1 и 2 разрядов и технического нивелирования.

 - Плановое съемочное обоснование

Плановым съемочным обоснованием являются полигонометрические сети 4 класса, 1 и 2 разрядов.
Плановое съемочное обоснование создается:

  •  класическим методом (проложением отдельных теодолитных ходов);
  •  с применением глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS).

При построении полигонометрических сетей 4 класса, 1 и 2 разрядов должны соблюдаться требования, нормативных документов.

 - Высотное съемочное обоснование

К высотному обоснованию относят: нивелировочные сети.
Нивелирование III и IV класса является основным методом сгущения (развития) государственной нивелирной сети для производства крупномасштабных топографических съемок.
Нивелирные сети при крупномасштабных топографических съемках создаются в виде отдельных ходов, полигонов и как правило, привязываются не менее чем к двум исходным нивелирным знакам (маркам, реперам) высшего класса.
Плановые координаты и высоты пунктов съёмочного обоснования с применением глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS) определяют построением съёмочных сетей.
В наши дни широкое распространение получило определение координат точек с помощью GNSS, которые являются наиболее быстрым и самым удобным способом. Именно в данном случае географические координаты точки определяются при помощи искусственных навигационных спутников земли и геодезических приёмников.
Это те технологии, которые создавались в интересах вооруженных сил и использовались только военным, но сегодня в том или ином виде доступны всем. Сейчас в геодезических приемниках используются две спутниковые системы определения координат:
  •   российская система ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система);
  •   американская система NAVSTAR GPS (NAVigation System with Time And Ranging Global Positioning System).

Определение координат методом GNSS  Рис.1 Определение координат методом GNSS

Измерения методом GNSS (см. рис.1), обладают множеством преимуществ перед другими методами определения координат точек.
Среди достоинств данного способа определения координат выделяются такие как: быстрое получение результатов (в т.ч. режиме реального времени, возможность определения координат в светлое и темное время суток, возможность эксплуатации в сложных метеорологических условиях (правда во многом зависит от конкретной модели применяемого оборудования), возможность вычислений при большом расстоянии между исходными и определяемыми точками находящимися вне визуальной досягаемости. Есть и недостатки, связанные с ухудшением качества результатов при работе в зоне высоких помех, рядом с сильными источниками электромагнитного излучения, а так же в условиях значительной ограниченной видимости небесной полусферы. Использование для измерения GNSS значительно повышают производительность труда при определении координат, а в следствии ускоряют проведение инженерно-геодезических изысканий, расширяют возможности и технологии выполнения топографических съёмок.
Таким образом, применение GNSS метода в геодезических работах позволяет проводить определение координат значительно быстрее и точнее, нежели при использовании других методов, а значит, является экономически оправданным.
Развитие опорных сетей служит для создания пунктов с известными координатами в интересующем районе работ. Векторы определяются наиточнейшими методами наблюдения. Сети развивают из жёстко связанных векторов, а точные координаты получаются в результате строгого уравнивания сети.
Статика и быстрая статика вместе с уравниванием, лучше всего подходят для развития опорных сетей.
На территории населённых пунктов и промышленных площадок все точки съёмочного обоснования закрепляют знаками долговременного закрепления.
Развитие съёмочного обоснования с применением спутниковых технологий (аппаратуры и методов) не имеет существенных ограничений, поскольку точность этой технологии удовлетворяет предъявляемым требованиям, а при выборе местоположения пунктов съёмочной сети почти всегда легко обеспечить возможность беспрепятственного проведения спутниковых наблюдений. Поэтому для масштабного ряда 1:10000, 1:5000. 1:2000, 1:1000 и 1:500 развитие съёмочного обоснования может проводиться спутниковой аппаратурой.
/data/geo/img2.jpg

 

                          Copyright © 2008 СпейсИнфо Геоматикс
          г. Москва, ул. Декабристов, 51 Тел/Факс: +7(499) 262-85-18
                                      E mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

                            о компании | услуги | проекты | контакты