SpaceInfo Geomatics

  
Home arrow Виды работ
EnglishRussian

Исполнительная геодезическая съемка

Наша компания предлагает услуги геодезической исполнительной съемки. Современное оборудование последнего поколения, высококвалифицированные специалисты, богатый опыт работы - залог точного и быстрого результата.

 Исполнительная геодезическая съемка
Исполнительная геодезическая съемка

Главная цель этой процедуры - установить точность вынесения проекта сооружения в натуру и выявить все отклонения от проекта, которые были допущены в процессе строительства. При исполнительной съемке это достигается путем определения фактических координат характерных точек построенных сооружений. Одновременно определяются размеры их отдельных элементов и частей, а также расстояния между ними и другие данные.

1. Исполнительная съемка и ее виды.


Эти работы ведутся в процессе строительства по мере окончания его отдельных этапов. Завершается процедура окончательной исполнительной съемкой готового сооружения. В первом случае выполняют текущие съемочные работы, во втором - для составления исполнительного генерального плана.

А) Текущая исполнительная съемка

Отражает результат последовательного процесса возведения отдельного здания или сооружения на всех этапах. Результаты этих исполнительных съемок содержат данные для корректирования выполненных на каждом этапе работ и обеспечения качественного монтажа сборных конструкций. Особое внимание уделяется элементам сооружения, которые после завершения строительства будут недоступны для измерений.

Б) Окончательная исполнительная съемка

Выполняется для всего объекта в целом и используется при решении задач, связанных с реконструкцией и эксплуатацией. Используются материалы текущих исполнительных съемочных работ, а также съемок подземных и надземных коммуникаций, транспортных сетей, элементов благоустройства и вертикальной планировки.

Как выполняется геодезическая исполнительная съемка


Геодезические исполнительные съемки входят в состав технологического процесса строительства, поэтому очередность и способ их выполнения, технические средства и требуемая точность измерений зависят от этапов строительно-монтажного производства. Исполнительной съемке подлежат части зданий и конструктивные элементы, от точности положения которых зависит точность выполнения работ на последующих этапах, а также прочность и устойчивость здания в целом.

Исходной геодезической основой для текущей исполнительной съемки служат пункты разбивочной сети, знаки и створы закрепления осей или их параллелей, а также установочные риски на конструкциях. Высотной основой служат реперы строительной площадки и отметки, фиксированные на строительных конструкциях. Геодезическим обоснованием съемки для составления исполнительного генерального плана служат пункты и реперы государственных и разбивочных сетей.

Результаты контрольных измерений исполнительных съемок отображают на схемах специальной исполнительной геодезической документации.


 

                          Copyright © 2008 SpaceInfo Geomatics
          51, Decabristov str, Moscow, Russia Tel/Fax: +7 (495) 262 8518
                                      E-Mail: This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it

                            Company | Services | Partners | Support