СпейсИнфо Геоматикс

  
EnglishRussian
Мобильные ГИС для инженерных сетей
Мобильная ГИС разрешает полевому штату сотрудников собирать, сохранять, обновлять, манипулировать, анализировать и отображать географическую информацию и интегрирует одну или несколько следующих технологий:

  • Мобильные устройства
  • Системы глобального позиционирования (GPS)
  • Беспроводную связь для доступа к ГИС через Интернет

Одним из важных и интересных направлений применения мобильных систем является создание мобильных ГИС инженерных коммуникаций (электрические и телефонные линии, водопровод, газопровод, канализация и т.п.). Такие информационные системы можно использовать на  компактных мобильных компьютерах, при этом данные защищены от несанкционированного распространения. Доступ пользователей к пространственной информации не требует какого-либо дополнительного программного обеспечения и может регулироваться установкой пароля и ограничением времени использования созданной карты.

Современные разработки в мобильных ГИС позволили информационным технологиям присутствовать в полевых условиях в виде цифровых карт на компактных мобильных компьютерах, обеспечивая доступ к корпоративной географической информации в полевых условиях. Это позволяет организациям добавить информацию реального времени в базы данных и приложения, ускоряя анализ, отображение и принятие решений путем использования обновленных, более точных пространственных данных. В настоящее время GPS приемники позволяют проводить полевые работы в любых погодных условиях, в любое время дня и ночи. При этом точность определения местоположения составляет от 0,2 см.

1. Пример «Мобильное приложение предприятия водосточной сети» - приложения, созданного в CarryMap. CarryMap представляет собой программный модуль-расширение к ArcGIS для создания переносных, мобильных электронных карт и ГИС проектов в виде исполняемого файла, состоящего из программной оболочки и собственно электронной карты.

Приложение предназначено для использования в полевых условиях. Инструменты приложения позволяют искать необходимые данные, приближаться к найденному объекту, месту ремонта и т.д., оценивать удаленность до объекта или определить направление его поиска. Также в приложении доступно большое количество информации через атрибутивные окна, в которых информация может быть визуализирована на экране мобильного устройства и использована для помощи в каждодневной работе, связанной с эксплуатацией инженерных коммуникаций.
Mobyle GIS in CarryMap
  Пример интерфейса мобильного приложения созданного в CarryMap

Для создания данного примера были использованы:

  • CarryMap, программный модуль-расширение к ArcGIS
  • ArcEditor (возможно также использовать ArcInfo) для подготовки данных для публикации.

Скачать: «Мобильное приложение предприятия водосточной сети. CarryMap» (для PC)

2. В этом примере приложение, созданное  с помощью продукта ESRI ArcPad. Это решение для инженерных коммуникаций по сбору и редактированию данных непосредственно в полевых условиях. ArcPad отображает стандартные картографические данные, позволяет добавлять на карту новые участки сети, сооружения на них и редактировать атрибутивную информацию объектов инженерной сети. С его помощью можно легко использовать Windows Explorer на обычном персональном компьютере и переносить базы ГИС данных на портативный компьютер, работающий в среде Windows CE; использовать, обновлять и изменять данные прямо в поле, затем загружать и вносить изменения в основной базе данных, находящейся в офисе. Более того, пользователи в поле могут связаться с картографическим Веб-сайтом, и прямо с портативного компьютера связаться с базой ГИС данных, находящейся на сервере в офисе, и обновить в ней информацию.

            Mobyle GIS in ArcPAd
Пример интерфейса мобильного приложения созданного в ArcPad

Для создания данного примера были использованы:
  • ArcPad. Продукт компании ESRI
  • ArcEditor (возможно также использовать ArcInfo) для подготовки данных для публикации.

Скачать: «Мобильное приложение предприятия водосточной сети. ArcPad»
 

                          Copyright © 2008 СпейсИнфо Геоматикс
          г. Москва, ул. Декабристов, 51 Тел/Факс: +7(499) 262-85-18
                                      E mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

                            о компании | услуги | проекты | контакты