СпейсИнфо Геоматикс

  
EnglishRussian
Веб-решения для инженерных сетей

Веб-приложения являются продуктом для конечного пользователя и разрабатываются для решения конкретных прикладных задач.

Преимущество такого подхода в том, что различные подразделения компании могут публиковать свои веб-службы для информационного обеспечения компании в целом. А программисты, комбинируя эти веб-службы, могут собирать автоматизированные рабочие места любой сложности, формировать рабочую среду для любого специалиста. При этом конечным пользователям не нужно устанавливать ПО ГИС на свой компьютер, "тонкий" клиент передается в браузер в виде обычной HTML-страницы.Пользователь работает с веб-приложением в окне обычного веб-браузера, обращаясь через Интранет или Интернет к серверу этого приложения. Просматривать веб-сайты умеют все, работа с веб-приложением не сложнее. Этому способствуют принципы веб-дизайна – наглядность представления и интуитивность использования.

Мощный фундамент для создания веб-приложений представляет ArcGIS Server. Функциональность веб-приложения может быть эквивалентна любому настольному приложению. В частности, веб-приложение, написанное с  использованием ArcGIS Server, теоретически может иметь базовую функциональность ArcInfo. Появляется реальная возможность иметь ГИС любой функциональности на каждом рабочем месте при относительно низких затратах по сравнению с установкой настольных ГИС-приложений. В конечном итоге количество переходит в качество: инфраструктура на основе веб-служб позволяет всех сотрудников предприятия обеспечить любыми картами, превратить пространственную информацию из ресурса узкого круга ГИС-специалистов в наглядный и понятный всем материал повседневного использования.

Использование веб-доступа в условиях предприятий, эксплуатирующих инженерные сети, позволяет наиболее эффективно решать задачу оперативного обеспечения специалистов пространственными данными и атрибутивной информацией. В этом случае отпадает необходимость закупки и установки на компьютеры конечных пользователей большого количества программного обеспечения и обучения работе с ним. ArcGIS Server позволяет создавать необходимые по функциональности и составу данных карты, доступ к которым обеспечивается через ГИС портал. Приведенные ниже примеры иллюстрируют применение веб-решений для инженерных коммуникаций: для водосточных сетей и волоконно-оптических линий связи. Подобным образом эти решения используются и для электо-, тепло-, газоснабжения и т.п.

1 Пример приложения под ArcGIS Server, которое может быть использовано инженерами и менеджерами на предприятиях, работающих в сфере водоснабжения и водоотведения. Это приложение – интерактивная веб-карта, работающая в обычном веб-браузере. Приложение включает набор различных картографических представлений и простые инструменты для работы с основной операционной информацией (измерение расстояний, площадей, поиск объектов по атрибутам, вкл/выкл тематических слоев и т.д.).

2 Второй пример - приложение под ArcGIS Server, разработанное для  инженеров эксплуатирующих волоконно-оптические линии связи. Приложение, по сути, является интерактивной веб-картой, которая включает набор различных картографических представлений и простые инструменты для работы с  географической и специальной информацией.


 Пример приложения под ArcGIS Server для волоконно-оптических линий связи
Для создания первых двух примеров были использованы:
  • ArcGIS Server 9.3 для публикации картографических сервисов.
  • ArcEditor (возможно также использовать  ArcInfo) для подготовки данных для публикации.
3 Аналогично подобный проект может быть выполнен под ArcGIS Server Flex, где функционал такого приложения значительно расширяется. Приложение «Информационная система предприятия водосточной сети» используется для отображения технического состояния коммуникаций (в том числе, поступает информация с датчиков SCADA), а также результатов мониторинга коммуникаций и позволяет видеть наряды на ремонтные работы и отчеты по ним. Инструменты приложения позволяют искать необходимые данные, приближаться к найденному объекту, месту ремонта и т.д., оценивать по различным критериям заданную область. Также в приложении доступно большое количество информации через всплывающие окна и отчеты, в которых информация может быть визуализирована на карте и использована для помощи в каждодневной работе, связанной с водными коммуникациями.


Для создания данного примера были использованы:

  • ArcGIS Server 9.3 для публикации картографических сервисов
  • Flex API (для ArcGIS Server 9.3.1) для разработки приложения
  • ArcEditor (возможно также использовать  ArcInfo) для подготовки данных для публикации.

Данные подготовлены при поддержке компании Дата +, без привязки к конкретной территории.

4 Следующее приложение создано с использованием Personal IMS, продукта компании "Дата Ист". Для просмотра карт инженерных коммуникаций, а также атрибутивной информации об объектах сети необходим обычный браузер и доступ в Интернет. Для установки и запуска Personal IMS не требуется веб-сервер и дополнительное серверное программное обеспечение - все необходимые компоненты уже содержатся в данном приложении.
Web GIS sample 3
Пример приложения под Personal IMS

Для создания данного примера были использованы:

  • Personal IMS для публикации картографических сервисов. 
  • ArcEditor (возможно также использовать  ArcInfo) для подготовки данных для публикации.


 

                          Copyright © 2008 СпейсИнфо Геоматикс
          г. Москва, ул. Декабристов, 51 Тел/Факс: +7(499) 262-85-18
                                      E mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

                            о компании | услуги | проекты | контакты