СпейсИнфо Геоматикс

  
EnglishRussian
Интеграция систем SCADA и ГИС для инженерных сетей
SCADA — Диспетчерское управление и сбор данных (англ. Supervisory Control And Data Acquisition). Данное понятие обычно применяется к системе управления в промышленности: система контроля и управления процессом с применением ЭВМ.

Если раньше областью применения SCADA-пакетов были исключительно АСУ в нефтегазовом секторе, то теперь автоматизация доступна всем и требуется на всех уровнях. Массовые внедрения систем диспетчеризации инженерных сетей (тепловых, газовых, электрических, водоснабжения и водоотведения), систем коммерческого и технического учета энергетических и иных ресурсов в коммунальном хозяйстве и на предприятиях, систем мониторинга и управления инженерной «начинкой» зданий стали движущей силой развития новых функций SCADA-систем. В свою очередь комплексная автоматизация крупных предприятий привела к началу процесса интеграции систем класса SCADA и ГИС - систем.

Реализация интерфейса SCADA-систем на основе web-технологий, определяемая как  WebSCADA, позволяет осуществлять контроль и управление SCADA-системой через стандартный браузер (тонкий клиент). Архитектура таких систем включает в себя WebSCADA-сервер и клиентские терминалы — ПК, КПК или мобильные телефоны с Web-браузером. Подключение клиентов к WebSCADA-серверу через Internet/Intranet позволяет им взаимодействовать с прикладной задачей автоматизации как с простой web или wap-страницей. Ниже приведен пример интерфейса SCADA-системы на основе web-технологии, разработанной для сотрудников технического отдела предприятия  водоснабжения города.
Gis & SCADA sample


Для создания данного примера были использованы:

  • ArcGIS Server 9.3 для публикации картографических сервисов;
  • Flex API (для ArcGIS Server 931) для разработки приложения ;
ArcEditor (возможно также использовать  ArcInfo) для подготовки данных для публикации.
Приложение подготовлено при поддержке компании Дата +.


 

                          Copyright © 2008 СпейсИнфо Геоматикс
          г. Москва, ул. Декабристов, 51 Тел/Факс: +7(499) 262-85-18
                                      E mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

                            о компании | услуги | проекты | контакты