СпейсИнфо Геоматикс

  
Домой arrow Виды работ
EnglishRussian
Обновление топографических планов и карт

Наша организация предоставляет услуги по обновлению топографических карт и планов различных масштабов для нужд Заказчика с использованием всех необходимых геодезических и картографических материалов (исходные растровые подложки, аэрофотопланы, топографические и исполнительные съёмки и т.д.)

Обновление топографических планов и карт производится для приведения их содержания в соответствие с современным состоянием местности. Планы и карты масштабов 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 поддерживаются на уровне современного состояния местности путем исправления содержания их по материалам съемок текущих изменений, исполнительных съемок вновь выстроенных зданий и сооружений, а также материалов полевых обследований и материалов аэрофотосъемки. Точность и полнота содержания обновленных карт и планов должны удовлетворять требованиям Основных положений, Условных знаков и Инструкций.

В зависимости от характера и интенсивности изменений на местности, назначения и масштаба обновляемых карт и планов, а также  от постановки учета изменений осуществляется непрерывное или периодическое обновление топографических карт и планов. На участках, где в результате хозяйственной деятельности рельеф и контуры местности значительно изменились (более 35%) и исправление оригинала карты (плана) становится по техническим причинам невозможным или экономически нецелесообразным, топографическая съемка производится заново.

Обновление карт и планов может выполняться:

  •  путем камерального исправления содержания плана (карты) по материалам съемок вновь выстроенных объектов, материалам полевого обследования и материалам аэрофотосъемки. На участках, где недавно выполнены топографические съемки в более крупных масштабах, обновление выполняется по материалам этих съемок;
  •  исправлением в поле методом топографической съемки.

Плановым обоснованием при обновлении карт и планов служат пункты геодезических сетей, точки съемочного обоснования, четкие контуры и местные предметы, а высотным - нивелирные  знаки, пункты геодезических сетей, точки съемочного обоснования и характерные точки с подписанными на плане высотами (если они не изменились).
Основным способом обновления карт и планов масштабов 1:10000, 1:5000, 1:2000 является камеральное исправление их содержания по аэрофотоснимкам с последующим обследованием. Обновление карт и  планов методом тахеометрической съемки производится в случаях,  когда аэрофотосъемочные работы производить нецелесообразно.

Топографические планы масштабов 1:1000 и 1:500  обновляются   путем постоянного дополнения их содержания по материалам исполнительных съемок. При небольшом количестве изменений они наносятся на существующие оригиналы планов после полевой досъемки. При большом количестве изменений, когда нецелесообразно использовать старый план в качестве топографической основы, создают новый план, на который наносят все изменения и все сохранившие свое положение объекты со старой топографической основы.

Фрагмент исходного топографического плана
Фрагмент исходного топографического плана


Оценка количества изменений
Оценка количества изменений

Фрагмент обновлённого топографического плана
Фрагмент обновлённого топографического плана


 

                          Copyright © 2008 СпейсИнфо Геоматикс
          г. Москва, ул. Декабристов, 51 Тел/Факс: +7(499) 262-85-18
                                      E mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

                            о компании | услуги | проекты | контакты