SpaceInfo Geomatics

  
Home arrow Виды работ
EnglishRussian

Создание (составление) и издание (размножение) инженерно-топографических планов

Топографические планы масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500, как правило, готовятся к изданию и издаются в рамках номенклатурных листов, установленных действующими основными положениями, или в виде сводных планов.
Сводные планы создаются для решения задач, связанных со строительством и эксплуатацией городского хозяйства, планировкой, благоустройством и т.п.

Примечание. Наиболее распространенным масштабом сводного плана для города являются 1:2000 на его селитебную часть и 1:5000 или 1:1000 - на всю территорию города.

Сводный план в масштабе 1:2000 составляется по материалам съемки в масштабах 1:500 - 1:2000, сводные планы в масштабе 1:5000 составляются по материалам съемок в масштабах 1:2000 - 1:5000.

Сводные планы могут издаваться на одном или нескольких листах большого формата и должны удовлетворять требованиям: «Инструкции по топографической съемке в масштабах М 1:5000-1:500».

При составлении планов по материалам съемок более крупного масштаба производится генерализация контурной части и рельефа с учетом высоты сечения, принятого для данного масштаба.

Издательские оригиналы независимо от способа их изготовления должны удовлетворять следующим требованиям:

  •  полно и точно воспроизводить содержание полевых или составительских оригиналов;
  •  условные знаки и шрифты надписей оригиналов по рисунку и размерам должны соответствовать условным знакам и образцам шрифтов, данным в таблицах условных знаков;
  •  все элементы изображения и надписи должны быть четкими, иметь одинаковую и достаточную плотность; в местах сближения различных знаков промежутки между ними должны быть не менее 0,2 мм;
  •  элементы содержания расчлененных оригиналов одного листа карты должны быть согласованы между собой с тем, чтобы при издании плана обеспечивалось необходимое совмещение и согласование элементов, которые печатаются красками различного цвета;        
  •  размеры сторон и диагоналей рамок издательских оригиналов должны быть равны теоретическим или отличаться от них не более чем на 0,2 мм - для оригиналов, изготовленных на прозрачном пластике, и не более чем на 0,5 мм - для оригиналов, изготовленных на чертежной бумаге.

Образец инженерно – топографического плана
Образец инженерно – топографического плана
 

                          Copyright © 2008 SpaceInfo Geomatics
          51, Decabristov str, Moscow, Russia Tel/Fax: +7 (495) 262 8518
                                      E-Mail: This e-mail address is being protected from spam bots, you need JavaScript enabled to view it

                            Company | Services | Partners | Support