СпейсИнфо Геоматикс

  
Домой arrow Виды работ
EnglishRussian
Координирование основных элементов зданий

Фасадная съёмка

Специалисты нашей компании производят фасадную съемку в полном соответствии с технологией, используя самое современное геодезическое оборудование, что позволяет добиваться результатов, соответствующих самым высоким требованиям к точности измерений.

Фасадная съемка является одним из видов геодезической съемки. Основное отличие фасадной съемки от других видов заключается в направлении измерений – целью исследования является вертикальная плоскость объекта. Данные, полученные с помощью фасадной съемки о расположении архитектурных элементов, фасаде строения, и конструкций различного рода отличаются высоким уровнем точности.

Фасадная съемка часто применяется при реставрации зданий. В фасадной съемке есть настоятельная необходимость в том случае, если на реставрируемое здание не в полном объеме представлена техническая документация, либо она полностью отсутствует. Планирование реставрационных работ может осуществляться только при условии точных расчетов и наличии объективных данных о том, как устроен фасад здания.

Фасадная съемка применяется и для контроля в ходе возведения новых зданий. Этот способ геодезических измерений позволяет с высокой точностью определить отклонения от проекта и своевременно их исправить. Кроме этого метод фасадной съемки используется для составления описаний различного рода исторических памятников, в ходе ремонта зданий, при облицовке различного рода зданий и сооружений, а также при создании проекта вентилируемых фасадов.

В тех случаях, когда предполагается фасадная съемка здания с нестандартной архитектурой, обилием декоративных элементов, барельефов и т.п. наиболее эффективной будет методика лазерного сканирования. Если фасады зданий, которые нуждаются в фасадной съемке, представляют собой плоские конструкции с оконными и дверными проемами (см.рис), целесообразно осуществлять съемку при помощи безотражательного тахеометра.

Фрагмент чертежа фасада исследуемого здания
Рис. Фрагмент чертежа фасада исследуемого здания

Конечным результатом проведенных работ по фасадной съемке являются детальные чертежи фасадов исследуемых зданий, в которых отображается текущее расположение элементов конструкций фасадов, их точные размеры, положение относительно друг друга и отметки высот. В список технической документации, составленной на основании полученных данных, входят поэтажные планы зданий в разрезе, а также развертки конструкций. При помощи современного высокотехнологичного программного обеспечения составляется трехмерная компьютерная модель исследуемого здания, которая с точностью отображает фактическое положение в пространстве контуров фасадов, декоративных элементов и архитектурных конструкций.
 

                          Copyright © 2008 СпейсИнфо Геоматикс
          г. Москва, ул. Декабристов, 51 Тел/Факс: +7(499) 262-85-18
                                      E mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

                            о компании | услуги | проекты | контакты